Юбилейные "Яхонтовские чтения"

23.11.2018 21–22 ноября 2018 г. в Рязанском кремле состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «X Яхонтовские чтения», посвященная 165-летию со дня рождения С.Д. Яхонтова - историка, краеведа и архивиста. Конференция - совместный проект Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и Государственного архива Рязанской области – проводится в Рязанском кремле с 2000 г.
С приветственным словом, пожеланиями интересной и плодотворной работы к участникам обратились А.В. Перехватова - начальник главного архивного управления Рязанской области и Т.П. Синельникова - директор ГБУ РО "ГАРО".
На пяти секционных заседаниях «Яхонтовских чтений» были заслушаны 50 докладов по вопросам музейного и архивного дела, источниковедения, по проблемам изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Центрального региона России.
В рамках конференции участники познакомились с выставкой музея-заповедника «Рязанский Дон Кихот», подготовленной к юбилею С.Д. Яхонтова, а после заседаний секций отправились на автобусную экскурсию по вечерней Рязани, организованную музеем.