О торжественном заседании Совета по архивному делу, посвященное 100-летию государственной архивной службы России

01.06.2018 1 июня 2018 г. в конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации состоялось торжественное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, посвящённое 100-летию государственной архивной службы России, в котором приняла участие начальник главного архивного управления Рязанской области А.В. Перехватова. Участниками и гостями мероприятия были руководители и сотрудники аппарата Росархива, директора федеральных архивов, представители архивных органов субъектов Российской Федерации, руководители архивных служб государств-участников СНГ.
Открыл заседание руководитель Росархива А.Н. Артизов. Участникам собрания был показан документальный фильм «Пока мы помним, мы живем» о значении архивных документов для сохранения национальной памяти. Приветствие Президента России В.В. Путина архивистам огласил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.Е. Островенко.
С докладом, посвященным столетнему пути государственной архивной службы, сегодняшнему положению и перспективам развития архивного дела выступил руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов. С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам архивной службы обратились постоянный член Совета безопасности России, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН Н.Е. Макаров.
После окончания торжественной части заседания состоялась экскурсия для его участников по Музею-заповеднику «Московский Кремль».