Об участии начальника ГАУРО в XIII заседании Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве

26.09.2017 26-27 сентября 2017 года в г. Екатеринбурге состоялось XIII заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив), в котором приняла участие начальник главного архивного управления Рязанской области А.В. Перехватова.
Доклады и сообщения в первый день заседания были посвящены проблемам комплектования государственных и муниципальных архивов, а также подготовке и проведению празднования 100-летия государственной архивной службы России в соответствии с Планом основных юбилейных мероприятий, утвержденным приказом Росархива от 19 июля 2017 года.
В рамках заседания начальник ГАУРО А.В. Перехватова приняла активное участие в интерактивных обсуждениях по данной проблематике, а так же поделилась с коллегами опытом ведения архивного дела в Рязанской области.
По итогам заседания принята резолюция, в которой, в частности, отмечается настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства на российском и субъектном уровнях. Учитывая внедрение в работу информационно-коммуникационных технологий и переход большинства органов государственной власти на электронный документооборот, была отмечена особая важность влияния этих процессов на методы комплектования архивов.
В тот же день в Екатеринбурге состоялся Пленум Российского общества историков-архивистов.
27 сентября 2017 года участники форума архивистов посетили открытие историко-документальной выставки «Демидовы на Урале». В экспозиции представлены документы ГА РФ, Национального архива Финляндии, государственных архивов, музеев и библиотек уральских регионов. В тот же день для участников заседания состоялись ознакомительные экскурсии в города Нижний Тагил и Верхняя Пышма.