О проведении выездного рабочего совещания в Рязанском районе

12.07.2017 12 июля 2017 года в п. Соколовка Рязанского района состоялось торжественное открытие здания архивного отдела администрации Рязанского муниципального района.
Здание архива с просторными, современно оборудованными помещениями располагается на улице Соколовской города Рязани, недалеко от районной администрации, полиции, прокуратуры, районных отделений ЗАГС и социальной защиты. Благодаря ему специалисты службы архива, краеведы и обычные жители приобрели возможность работать и получать услуги в комфортных условиях.
Участие в церемонии открытия архивного отдела приняли глава администрации Рязанского района Н.А. Жунёва, начальник главного архивного управления Рязанской области А.В. Перехватова, а также руководители архивных служб районов области.
Н.А. Жунёва отметила, что от справок, выписок и документов порой зависит, как сложится дальнейшая судьба конкретного человека. Каждый из нас сталкивался с этим, каждый присутствующий это понимает. Задумывая переезд архива из старого здания в новое, мы ставили перед собой задачу прежде всего помочь жителям нашего района, создать для них удобные условия. Думаю, нашей команде удалось её выполнить.
Поздравляя работников архивного отдела с новосельем, А.В. Перехватова подчеркнула, что открытие нового здания архива свидетельствует о том, что у нас даже в непростых экономических условиях получается двигаться вперёд. В Рязанском районе один из лучших архивных отделов в области. Здесь созданы прекрасные условия для хранения архивных документов. Из-за географических особенностей хранящиеся материалы необходимы не только жителям, организациям и предприятиям района, но и многим гражданам, которые в разное время были связаны с Рязанским районом.
Источниками комплектования архива являются органы представительной и исполнительной власти, учреждения, организации и предприятия, которые вели или до сих пор ведут свою деятельность в территориальных границах Рязанского района. На стеллажах собраны документы органов местной власти и управления досоветского, советского и постсоветского периодов, земских органов, органов суда и прокуратуры, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, культурно-просветительных учреждений, учебных заведений, личные документы граждан, есть материалы, представляющие историческую ценность.
А ведь ещё год назад архивисты ютились в маленьких кабинетах, каждый день сталкивались с проблемой нехватки места в хранилищах. Тогда документы хранились в четырёх-пяти местах, что, конечно, было очень неудобно. Об этом в ходе экскурсии рассказала гостям начальник архивного отдела администрации района Е.П. Высоцкая. Она показала коллегам хранилища, оборудованные новыми стеллажами, приёмную, кабинет и комнату отдыха сотрудников, рассказала, как в новом здании организовано хранение документов и их защита от всевозможных внешних факторов, как ведётся работа с посетителями.
Сейчас сотрудники архивного отдела помимо работы с людьми продолжают разбирать и изучать перевезённые и вновь поступающие материалы, занимаются оцифровкой документов, а ещё работают над созданием собственной выставки исторических документов, раритетных фотографий и газет.
На память о сегодняшнем событии начальник главного архивного управления Рязанской области А.В. Перехватова вручила Е.П. Высоцкой книги о Святых Рязанской земли и Василии Рязанском, подарки займут достойное место в книжной коллекции районного архива.
Помимо открытия нового здания А.В. Перехватова провела рабочее совещание вместе с сотрудниками ГАУРО и руководителями архивных служб шести районов Рязанской области.