Об участии в межрайонной научно-практической конференции "Сапожок и Сапожковский уезд"

07 августа 2015 года начальник ГАУРО А.В. Перехватова и директор ГКУ РО «Государственный архив Рязанской области» Т.П. Синельникова приняли участие в межрайонной научно-практической конференции «Сапожок и Сапожковский уезд» (в рамках 410-летия Сапожка и 235-летия утверждения императрицей Екатериной II Генеральной застройки города Сапожка), которая состоялась в Сапожковской средней школе №1 имени Героя России Тучина А.И.
С приветственным словом к присутствующим выступила начальник управления Перехватова, подчеркнувшая необходимость сохранения культурно-исторического наследия и формирования исторической памяти в современных условиях, воспитания чувства гордости за свою «малую» Родину.
Находясь на территории Сапожковского района, руководители-архивисты посетили с. Парышка (до 1939 г. именовалось с. Парышенка), где по достоверным архивным источникам в 1826-1832 гг. должна была быть построена церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Проект был осуществлен на средства жителей села, но храм был разрушен в 20-е годы двадцатого столетия. Об истории с. Парышенка рассказала в своем докладе в рамках конференции Т.П. Синельникова.
По окончании мероприятия А.В. Перехватова и Т.П. Синельникова посетили архивную службу Сапожковского муниципального района Рязанской области, обсудив с ее сотрудниками актуальные задачи развития архивной отрасли на территории муниципального образования.